Subasta 664, Lote # 233
TRINIDAD OSORIO Niñas con flores Firmado. Óleo sobre tela. "Pinto lo que más me satisface. Afortunadamente ya he impuesto mi criterio en este respecto. Pinto lo que yo quiero, lo que más siento, lo que más deseo pintar en el tiempo que debo hacerlo. A estas fechas, mi pintura ya tiene buena demanda, no tengo por qué hacer concesiones de ninguna especie. Y no hago cambios en los temas a menos que yo considere necesarios o convenientes, de acuerdo a mi gusto y mi criterio". Trinidad Osorio. Véase: FLORES - ANTUNEZ, Ignacio. "El Juicio de los artistas II". México. Ediciones Tiempos Modernos S.C., 1986. Pág. 43. 70 x 100 cm Estimado $50,000-60,000